Научно-практическая конференция в МБОУ «Гимназия №1»

Сегодня прошла очередная школьная научно-практическая конференция в нашей гимназии.
Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.
Поздравляем всех участников школьной НПК с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!
В секции «Языкознание и литература» на школьной НПК было представлено 5 работ. Три из них были посвящены литературному творчеству. Ребята представляли свои стихотворения. Кто-то из них давно занимаются поэзией, а кто-то сравнительно недавно начал писать стихи. Все они делились своими литературными опытами. А мы радовались, что у нас такие талантливые дети!
Другие работы были связаны с языкознанием: одна из них называлась «Этимология или тайны русских слов», вторая — » Языковые особенности рекламных текстов».
Все ребята достойно представили свои исследования. Желаем им дальнейших успехов!
В секции «Химия» было представлено 22 работы. Все работы включали в себя практическую часть. Одни ученики заинтересовались синтезом мыла, духов, крема для рук, красок. И принесли на конференцию готовые результаты своей работы. Другие проводили исследования качества мёда, шоколада, сливочного масла, зубных паст. Тематика исследований была различна. Главное, что объединяло все работы: для того, чтобы выступать на секции «Химия» мало изучать теорию, надо уметь проводить практические химические исследования.
В секции «информатика и программирование» гимназисты защищали проекты и разработки в области 3D-моделирования и визуализации, робототехники, программирования, веб-технологий.
В секции «Экономика, обществознание и право» в рамках школьной НПК выступили с научно-исследовательскими и и практико-ориентированными проектами учащиеся 8, 10 и 11 классов. Все представленные в докладах темы вызвали живой интерес слушателей. Докладчикам задавали много вопросов, особенно по правовым темам. Но выступающие оказались на высоте, уверенно и креативно отвечая на вопросы!
Шестиклассница Мария Михайлова в стенах нашей гимназии углублённо изучает химию и биологию. Но это не мешает ей заниматься исследовательской работой совершенно в другой области! На сегодняшней гимназической научно-практической конференции она освещала аж две работы, никак не связанные друг с другом по тематике: «Мокринский мост — достопримечательность Чувашской Республики» и «Мой прадед — участник Великой Отечественной войны».
Плодотворная работа с учителями — предметниками Лукьяновой А. В. и Мешковой Т.В., безусловно, откроет новые перспективы, ведь Маша понимает, что человек должен развиваться всесторонне! Что ж, пожелаем ей усидчивости, настойчивости и успехов во всех начинаниях.
Потапова А. В., Лышова Е. В., Кузьмина С. Н., Рязанцева С. А., Андреева И. А.