О нас

Практически каждая современная школа издает свою газету или освещает жизнь учреждения в социальных сетях. Но одно дело, когда школьный пресс-центр рассказывает об официальных событиях и печатает новости, и совсем другое – когда у школьников есть возможность сотрудничать, затрагивать и обсуждать важные и интересные именно для них темы. Подросткам важно иметь возможность высказаться.  Именно по этой причине в нашей гимназии создана газета «Гимназический вестник».

«Кого сейчас удивишь школьной газетой? – спросите вы. – Тем более существует много других детских и подростковых печатных изданий?» Безусловно, мы не ставим перед собой задачу соперничать с центральными изданиями. Да и не в этом задача нашей школьной газеты, тем более что задумали мы её создание не только для того, чтобы сообщать новости. Школьная газета в нашем понимании — средство создания в школе настоящего творческого коллектива, средство формирования общественного мнения, средство воспитания, средство, с помощью которого можно определиться с будущей профессией, наконец. Контент школьной газеты – это школьная жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов самих школьников, их проблем, их общие радости и печали, сомнения и открытия, это своего рода школьная летопись.

Безусловно, в каждой школе есть свои традиции и установившиеся порядки, легенды и герои, памятные даты и праздники, ведь школа – это маленькое государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых 11 лет. Поэтому задача создания школьной газеты – это уметь рассказать об этой жизни так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и родителей, и учителей.  Мы уверены, что наша газета объединит школьников и взрослых   в одно целое.

Корреспонденты нашей газеты всегда в поиске нового интересного материала: интервью, наброски, заметки, статьи, затем их обработка и редактирование, верстка и т.д. Для всех участников редколлегии занятия в пресс-центре – это школа инициативы и творческой активности.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у вас есть идеи, советы, или вы хотите поделиться своими новостями, интересными событиями, рассказами о путешествиях, спортивных и учебных победах, творческими работами: стихами, прозой, рисунками, фото поделок – обязательно свяжитесь с нами! Давайте создавать нашу газету вместе!

Наше издание «Гимназический вестник» зарегистрировано в реестре школьной прессы России

Сотрудничество со Школой-партнером