Месячник оборонно-массовой и спортивной работы: моноспектакль «Чапаев»

8 февраля в актовом зале МБОУ «Гимназия » 1 г. Чебоксары в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы ученики 8-11 классов были приглашены в актовый зал на моноспектакль «Чапаев» в исполнении артистов Театра юного зрителя.

9 февраля — день рождения нашего земляка, героя Гражданской войны, Василия Ивановича Чапаева. Именно в честь этой даты был показана постановка для гимназистов.

В роли Василия Чапаева – заслуженный артист Чувашии Леонид Яргейкин. Спектакль построен как монолог главного героя — самого Василия Ивановича. Он беседует с душами деда, отца, матери, рассказывает о семье, братьях, товарищах, вспоминает свою ратную жизнь. Зритель узнает о герое «из первых уст». Например, о том, какие песни он любил, как помог старшему брату, почему бросил учёбу в Академии Генштаба. Спектакль рассказывает о биографии Чапаева, в ней освещены интересные малоизвестные факты его жизни.

Особенным украшением спектакля стало музыкальное сопровождение в лице уличного музыканта, которого сыграл Александр Васильев. Теплые звуки аккордеона и чудесный вокал добавляют повествованию самобытность, эмоциональность и пронзительность.

Подрастающее поколение должно помнить и узнавать новые факты о героях Гражданской войны. Спектакль «Чапаев» призван заинтересовать молодежь, вызвать в них желание продолжить самостоятельное изучение биографии нашего великого земляка, а также воспитать любовь к Родине.

, ,