Кем быть?

В рамках профориентационной работы 12 октября мы, обучающиеся 9в класса, вместе с классным руководителем Ерастовой Е. А. посетили Московский районный суд г. Чебоксары.

Для нас провели экскурсию по зданию, показали зал судебного заседания, где рассмотрение уголовных дел осуществляется с участием присяжных заседателей, зал судебного заседания, в котором судебное заседание проводится с использованием видеоконференцсвязи, архивные и иные помещения.

Также мы смогли поприсутствовать на открытом судебном заседании и на реальном примере ознакомиться с судебным процессом, ролью в нем судьи, государственного обвинителя, защитника и секретаря судебного заседания.

Затем председатель суда Трихалкин Сергей Владимирович рассказал нам о том, что представляет собой судебная система, специфике профессии «юрист», полномочиях судьи, ответил на вопросы школьников.