Нужна ли школе своя газета?

Газета — это неотъемлемая часть школьной жизни. На страницах газеты можно освещать различные вопросы, общаться с учениками школы, информировать о важных событиях и прошедших праздниках, оповещать о конкурсах и организовывать новые. Именно поэтому в прошлом учебном году мы решили создать свою газету. Но не печатную, а интерактивную.

Газета «Гимназический вестник»  — совместный труд учеников и учителей, куда они помещают свои заметки, интервью, репортажи и статьи. В ней находится место стихам, поздравлениям. Школьники рассказывают об успехах в учебе, спорте и своих увлечениях.

Наибольший интерес вызывают статьи или заметки, иллюстрированные фотографиями или видеороликами  с места событий. Учащиеся  отмечают, что газета интересна для них тогда, когда в ней можно прочитать что-то о себе или своих знакомых, о событиях, в которых они лично приняли участие.

Для эффективной работы над нашей школьной газетой мы проводим опрос среди учеников, учителей и родителей  нашей гимназии. Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы:

Нужна ли школе своя газета?

Загрузка ... Загрузка ...

Знали ли вы о нашей школьной газете?

Загрузка ... Загрузка ...

Комфортна ли вам площадка, на которой размешена газета?

Загрузка ... Загрузка ...

Какие рубрики вам наиболее интересны?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Нравится ли вам оформление сайта?

Загрузка ... Загрузка ...

Накануне наши корреспонденты опросили некоторых учеников и учителей, и вот, что они узнали:

Какую рубрику вы бы добавили в школьную газету?

Низов Лев Николаевич: Мне интересна рубрика про искусство: рисование и музыку. 

Мешкова Татьяна Валерьевна: В «Гимназический вестник» я бы добавила рубрику, где размещали бы произведения собственного сочинения учеников Гимназии 1.

Ученики 5- 11 классов:

  • Я думаю, что в газете нужно писать больше  о школьных новостях и давать информации о школьных олимпиадах.
  •  Мне очень нравится спорт, поэтому хотел бы видеть статьи про спортивные новости, соревнования и конкурсы.
  •  Мне интересны рубрики про патриотизм, компьютерные технологии и помощь в учебе.
  •  Можно добавить раздел, где будут разные лайфхаки для выпускников. Так будет гораздо удобнее готовиться к экзаменам. А еще, мне кажется, что будет очень полезно разместить в газете советы для ребят, которые только собираются поступить в гимназию.
  •  Мне хочется увидеть, как учителя проводят свой день, ведь многим интересно, что делают учителя. Я думаю, что кто-то из гимназии точно станет учителем и ему очень понадобится эта рубрика.
  • Обязательно надо добавить смешные  школьные истории.

Какие возможности открывает для учеников школьная газета?

Дьяконова Людмила Геннадьевна: Конечно же, это в первую очередь профориентационные возможности, то есть каждый из вас может попробовать себя в сфере журналистики, сможет посмотреть, что это за работа, научиться писать статьи, создавать что-то новое и увлекательное. Это и возможность развивать свои коммуникативные навыки, научиться работать в команде.

А что вы думаете о «Гимназическом вестнике»? Есть ли у вас мысли о том, как сделать его еще лучше и красочнее? Важно мнение каждого гимназиста и учителя! Пишите свои комментарии под этим постом.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих! Каждый гимназист, учитель, родитель может  стать корреспондентом нашей газеты!

понравилось - поделитесь с друзьями ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *