Выставка в честь юбилея Н. К. Рериха

В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОФОРМЛЕНА ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЮБИЛЕЮ Н.К РЕРИХА
2024 год – юбилейный год семьи Рерихов.
В 2024 году мировая общественность отмечает юбилейные даты — 150-летие со дня рождения великого художника и деятеля мировой культуры Николая Константиновича Рериха, а также членов его семьи: 145-летие Елены Ивановны Рерих, выдающегося русского философа, и 120-летие со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, прославленного художника и культурного деятеля.

Имя Николая Константиновича Рериха вошло в историю как имя русского художника, сценографа, писателя и путешественника, а также археолога и общественного деятеля. Наряду с творческим наследием, включающим более семи тысяч картин, почти тридцати томов литературных трудов, Николай Константинович оставил для потомков и очень важный, в своем роде уникальный документ, названный его именем — Пакт Рериха. Это международный договор между правительствами государств о защите культурных ценностей.

О Николае Рерихе написано огромное количество разнообразной литературы. Книги и статьи о нем непрерывно выходили в дореволюционной России и Советском Союзе, в странах Европы, Азии, Америки. Много внимания в них уделялось его биографии, общественно-просветительской деятельности, экспедициям и другим событиям.
К юбилею Н.К. Рериха в читальном зале школьной библиотеки оформлена выставка, которая рассказывает о жизненном и творческом пути великого деятеля мировой культуры. На выставке представлены репродукции картин великого живописца и их краткое описание: «Ведущая», «Святогор», «Завет», «Сергий-Строитель», «Мадонна Орифламма» и «Небесный бой».

В Индии, где Н.К. Рерих провел большую часть своей жизни, его называли Махариши (Великий Святой) и Химаватпутра (Сын Гималаев). Ему удалось воплотить в своей живописи восточные образы величественных горных хребтов, огненного и ультрамаринового неба в удивительном сочетании с красочным русским колоритом иконописи и лубка.

Николай Рерих занимался и археологическими изысканиями во множественных экспедициях, он был неординарным мыслителем и писателем, основателем собственного университета в Гималаях. Вместе со своей семьей художник прошел путь через весь Дальний Восток и Среднюю Азию, составляющий около 25 тысяч километров и сделал величайший вклад в самые различные области искусства и культуры.